Что влияет на качество термопереноса

термотрансфер

Термотрансфер – один из самых эффективных и популярных на сегодня способов печати на различных видах продукции и изготовления как собственной сувенирной продукции, так и просто предметов или одежды с понравившимся принтом. Причем рамки данного способа печати на вещах крайне широки, и печатать можно не только на футболках, но и на различных видах текстиля (флаги, белье), посуде (кубки, кружки, тарелки), медалях и т.д.

Разберем два принципиально разных вида термотрансфера, каждый со своими плюсами и минусами. Это полезно как для специалистов, так и для заказчиков.

Речь идет о т.н. пленочном трансфере и переносе при помощи термотрансферной бумаги.

Пленочный трансфер – это, грубо говоря, аппликация специальной трансферной пленкой. В данном случае на текстильное изделие наносится надпись или изображение несложного рисунка, логотипа или текста, заранее вырезанных из пленки. Данный вариант не ограничен одним цветом, но чаще всего возможности небольшой полиграфии ограничены одноцветным трансфером.

пленочный трансфер

Перенос при помощи термотрансферной бумаги – здесь на специальную бумагу для термопереноса заранее печатается изображение, а потом при помощи специальных термопрессов переносится на изделие (футболку, кружку и т.д.).

бумага

Пленочный трансфер – надежный метод изготовления так называемых кастомных – персонализированных – футболок и прочего текстиля. Однако он не позволяет перенести на изделие сложный рисунок или фотографию, но зато при помощи этого метода можно работать с любым видом текстиля, а не только синтетикой.

Неоспоримый плюс термопереноса при помощи бумаги – реализация сложных рисунков на футболках различных цветов. Некоторые виды бумаги позволяют переносить сложные изображения без использования плоттерной резки.

Такое изделие выдерживает примерно 30 циклов стирки в машинке при температуре 30-40 С. Однако перенос изображения при помощи бумаги обходится дороже переноса при помощи пленки.

Что влияет на качество термопереноса:

  • Четкое следование инструкциям производителя. Следует учитывать указанные производителем условия по температуре, времени и давлению термопресса;
  • Совместимость основы и материала, при помощи которого осуществляется термотрансфер – для сложных тканей лучше применять специальные пленки; не всякая бумага совместима с цветными тканями;
  • Соответствие бумаги и чернил для печати. Существует бумага для водных чернил, лазерной печати, для сублимационных чернил;
  • Толщина пленки или бумаги. Чем тоньше материал переноса, тем меньше это будет ощущаться при носке;
  • Если применяется плоттерная резка (актуально для переноса при помощи пленки, где любое изображение или текст вырезаются на специальном автоматизированном плоттерном резаке), нужно учесть остроту ножа и настройку реза. Если нож недостаточно острый, то на крае реза могут образоваться заминки, волны или неровности, которые повлияют на качество переноса. Из-за этого в дальнейшем принт может отходить.

термотрансфер

В общем, термотрансфер любого вида – любопытный метод изготовления кастомных изделий, текстильных и сувенирных. Возможность работы с этим способом печати/переноса поможет вам расширить круг своих клиентов путем предложения уникальных и специфических изделий и услуг.